Создание сайтов на удмуртском языке: задачи и решения

В необходимости создания сайтов на удмуртском языке и проудмуртских сайтов мы убедились в моей предыдущей статье. Каковы же на данный момент стоят задачи перед авторами и разработчиками удмуртских web-проектов?

Идеи

Поставил этот пункт на первое место, хотя удмуртский веб емок настолько, что идеи витают прямо в воздухе и изобретать велосипед не требуется: с натяжкой можно назвать, что у нас есть сайты музыки (раз и два), трансляционный сайт идей, звуков, видеоканалы на youtube и vimeo, штук десять персональных блогов, сайты афиш заменяются группами ВКонтакте, есть сайт удмуртской кухни, стихов (раз и два), сайт, посвященный удмуртскому языку, удмуртский научно-культурный информационный портал, удмуртский форум (пусть даже мертвый), сайты удмуртских СМИ (раз, два и три), желтый удмуртский сайт, сайт удмуртских голосований, музей удмуртских текстов , удмуртский политический сайт (тоже так и не родившийся),  фотоблог  с латинническим удмуртским контентом … Если не хочется думать, то можно работать над улучшением уже действующих вышеперечисленных веб-проектов, благо дорабатывать их можно бесконечно. А можно высосать идею из пальца и в тот же день представить ее публике (технически это очень просто), как это может делать экс юмшан промо, нынешний шуо-шоу. Читать далее

Нош вань-а удмурт интернет?

(Та статьялэн вакчияк берыктэмез )

  • Кыӵе ужъёс лэсьтын кулэ на вотэсын удмурт кыллэсь кулэлыксэ будэтон понна?

Тужгес но тодмо арбериосты удмурт кылэ берыктоно. Кылсярысь, ВКонтакте сайтлэсь интерфейссэ берыктоно но ваньмызлы возьматоно, Россиысь пичи калыкъёс пӧлысь удмуртъёс ВКонтактеез нырысетӥос пӧлын берыктӥзы шуыса. Возьматоно сое ВКонтактеысь 100 миллион пыриськисьлы (туж бадӟым лыд) — со удмуртъёслы бадӟым дан но гажан сётоз. Та ваньмыз лэсьтӥське ни но али дыре ВКонтакте 81%-лы удмурт кылэ берыктэмын. Эшшо кык толэзь, но асьмеос вормом.

Официальной терминологической комиссияослэсь ужзэз уг дунъяськы – асьмеос web 2.0 даурын улӥськом, куке кылъёсыз кылдытын кулэ сыӵе адямиос, кудъёсызлы со кылъёс кулэ, но соос туж умой валало со кылъёслэсь мар возьматэмзэс. Компьютер но вотэс кылъёсты удмурт кылэ ваньмызлэсь умой берыктозы вотэсын улӥсь удмурт егитъёс – соин ик ми али выриськом. Кылсярысь, берпуметӥ удмурт-ӟуч кыллюкамысь утчасько вал кызьы мед-а логин но пароль кылъёсты удмурт кылэ берыктӥллям шуыса – ӧй паймы: соосыз берыктӥллям ӵапак ӟуч сямен ик – логин но пароль. Нош web 2.0 удмурт егитъёс та кылъёсты тазьы берыктӥллям: логин – пыроннним, пароль – лушкемкыл. Усто-а? Усто!

  • Кызьы егитъёслэсь удмурт вотэсэн тунсыкъясконзэс будэтоно но сое азьланьтон борды кысконо?

Удмуртъёс сярысь блогъёсын, социальной вотэсъёсын, форумъёсын гожъяно, сӥё-дано удмурт учыръёс сярысь эшъёслы, ӵош дышетскись но ужась адямиослы мадёно (вотэсысь гожъямъёсы чӧлскыса – мед дышозы удмурт сайтъёсы ветлын) но ваньзэ тае йӧназ лэсьтоно. Кылсярысь, ВКонтактеез удмурт кылэ берыктон сярысь ивор нунал куспын Удмуртиысь вань интернет-СМИосы шедиз но Яндекслэн иворъёсын агрегатораз сюриз. Озьыен, удмуртъёс сярысь вераськонъёс потӥзы, визьмо Яндекс-бот но сое валаз. Нош ваньзэ тае ӵемгес лэсьтоно, удмуртъёс шоры конкурентной сфераысь зэмос профессионалъёс шоры кадь мед учкозы шуыса, кудъёсыз ке со сяна удмурт кылын верасько.

  • Денис Сахарных историк удмурт кыллэн вотэсын азьланьскемезлы люкетӥсь кык арбериез висъяз:

— тросэз удмуртъёс анай кылзэс юн тодэмзылы уг оско;

— тросэз удмуртъёс анай кылзылэн луонлыкъёсызлы уг оско.

Та люкетӥсь арбериос социальной вотэсъёс кылдэм дырысен ышизы ини, кылсярысь ВКонтактеысь Удмуртлык но мукет удмурт туркымъёс  кылдэм дырысен. Социальной вотэсъёс эшъёськонэн, осконэн, капчи вераськонэн пыӵатэмын, соин ик удмурт кылэз юн тодӥсьтэм адямиос ик вунэто анай кылзэс ляб тодэмзэс – эшъёссылэсь адӟем карыса удмурт сямен вераськын йӧндыро. Ӵем дыръя удмурт кылэз ляб тодон удмурт кылын творчестволы но чик уг люкеты. Кылсярысь, социальной вотэсъёслы но удмурт туркымъёслы луыса, тросэзлы тодмо луиз кылбурчи Богдан Анфиногенов, кудӥз суро-пожо удмурт-ӟуч кылбуръёс гожъя – туж тунсыко пӧрме, калыклы кельше. Нош кин удмурт кыллэн луонлыкъёсызлы уг оскы вал, валаз, удмурт кыллэн вотэсын бадӟым вуоноез шуыса. Удмурт луыны стильно но модно луэ.

«А есть ли удмуртский интернет?» Интервью Ветру

Был приятно удивлен письму из ВКонтакте от Андрея Ветра:

Здравствуйте, Роман.
Я студент факультета журналистики. Пишу материал на тему «Удмуртский язык в интернете». К Вам мне рекомендовала обратиться Наталья Шулакова. Я задам несколько вопросов, если не трудно, ответьте на них.

И я ответил.

1) Какова потребность в существовании удмуртскоязычного интернета? Насколько это острый для удмуртской культуры и языка вопрос?

Острая потребность в существовании удмуртскоязычного интернета наблюдается только у кучки людей, число которых не превышает 150-200 человек. 100 человек в сутки – стандарнтая посещаемость самого популярного удмуртского ресурса – группы Удмуртлык ВКонтакте. И это число уже год как не растет, несмотря на рост группы. Возможно есть молодежь в селах и деревнях, до которых еще не дошел ВКонтакте.

На новые сайты и блоги, созданные за последние 2 года ходят те же самые люди, и попадают они на них преимущественно из социальных сетей. Доля поисковых переходов, задаваемых на удмуртском языке, ничтожно мала, а пользователи ищут удмуртский контент, задавая русскоязычные запросы. Больше всего среди удмуртских продуктов ищут удмуртские песни. Ну это ясно, удмурты – поющий народ.

Так почему же все-таки в последние полгода-год активно создаются удмуртские сайты, спросите вы. Все очень просто. Как-то Павел Поздеев (ИА Шуо Шоу, экс Yumshan Promo) высказал теорию удмуртского феномена. Суть заключается в том, что в удмуртской культуре все работает наоборот. Если по стандарту спрос порождает предложение, то в случае с удмуртским интернетом и вообще культурой предложение порождает спрос. Среди тех 200 человек, интересующихся удмуртским интернетом и изучающих удмуртские события в интернете, есть 10% создателей культурных продуктов, которые порождают спрос. Продуктом служат удмуртские события, стихи, заметки, фотографии с мест событий, сплетни, слухи, звуки, картинки, которые распространяются моментально в интернете. Не было бы таких активистов, не был бы нужен никому удмуртский интернет. В цифрах не густо, но учитывая численность удмуртов, нормально, но хотелось бы больше, раз в 100-1000. Хотя у меня складывается впечатление, что в удмуртском интернете все дышит и развивается быстрыми темпами (успевай только домены регистрировать :)).

На уровне государства удмуртские версии госсайтов создаются зачастую только по принципу «У татар есть татарские сайты, пусть у нас тоже будут удмуртские». А о главной цели сайта (донесение актуальной информации в режиме онлайн) никто и не задумывается. Ставится галочка «Сайт сделан» и про него забывают. Все это печально.

Итого, потребность в существовании удмуртского интернета есть только у ядра из 200 человек. 20 человек этот интернет делают для остальных 180 человек. Для профессиональных удмуртов представительство языка и культуры в интернете лишь очередная задача, за которую погладят по головке и после этого это самое представительство можно положить в долгий ящик.

2) Что можно сделать посредством интернета, чтобы расширить функциональность удмуртского языка?

Переводить популярные продукты. Например, перевести тот же самый ВКонтакте на удмуртский язык и показать всем, что мы в числе первых среди малых народов России сделали это. Показать это 100 миллионам пользователей ВКонтакте (число очень внушительное), что принесет удмуртам немалую популярность. Это все уже делается и ВКонтакте переведен на удмурский уже на 81%. Еще пару месяцев и мы победим.

Работу официальных терминологических комиссий считаю мартышкиным трудом – мы живем в эпоху web 2.0 , когда слова должна генерировать заинтересованная публика. В случае удмуртских компьютерных терминов лучше всех сделает это конечно же удмуртская молодежь, живущая в сети, чем мы и занимаемся. К слову, ничего полезного для своих нужд из последнего Удмуртско-русского словаря я не нашел: искал, как перевести логин и пароль – переводы звучали так же, как и по русски. Web 2.0 сообщество перевело эти термины как «пыронним» и «лушкемкыл». Круто? Несомненно.

3) Как можно повысить внимание молодёжи к удмуртнету и его развитию?

Писать про удмуртов в блогах, соцсетях, форумах, рассказывать о достойной восхищения деятельности удмуртов друзьям, одногруппникам, коллегам, освещая все интересные события (со ссылкой на источник в интернете) и делать это качественно. К слову новость о начале перевода вконтакте на удмуртский язык облетела все удмуртские интернет-сми и попала в агрегатор новостей Яндекса. То есть об удмуртах заговорили, даже Яндекс-бот это признал J. А делать надо это почаще, чтобы на удмуртов смотрели как на настоящих профессионалов в конкурентной среде, но говорящих на удмуртском языке.  У нас этого пока очень мало.

4) Историк Денис Сахарных в числе прочих выделил два препятствия на пути развития удмуртнета:

а)недооценка владения собственным языком

б)недооценка возможностей родного языка

Видите ли Вы пути решения этих проблем?

Эти проблемы решились с появлением эпохи социальных сетей, в частности группы Удмуртлык и других удмуртских групп ВКонтакте. Социальные сети обладают атмосферой дружественности, доверия, неформального общения, в которой забываются недостатки твоей речи, и все что хочется выплеснуть, пользователь выплескивает. Нашлось бы только место, чтобы быть услышанным, и такие места нашлись. Пользователи, плохо владеющие языком поняли, что они не одни такие, и это придало им уверенности. Например, Богдан Анфиногенов. Плохо владея удмуртским, он пишет отличные стихи в смешанном стиле. Получается здорово, людям нравится. А кто недооценивал возможности удмуртского языка, тот получил в поддых, наблюдая с каким ажиотажом обсуждаются все удмуртские события, освещаемые в сети. Быть удмуртом становится стильно и модно.