Удмуртское имя — Италмас

Средь черемух, что пышно цветут над Валой,
Или там, где смородиной пахнет Вожой,
Близ Чепцы иль Туймы — неизвестно для нас
— В незапамятный день, в незапамятный час

Родилась Италмас.

Михаил Петров

Не знаю, почему я пишу этот пост только сейчас. Наверное, потому, что скан свидетельства о рождении появился только на днях.  А еще сегодня во  ВКонтакте прочитал, что еще одна удмуртская семья назвала дочку Италмас. Вдохновляет 🙂 Кстати, как поведал мне один знакомый, в граховском районе удмуртским родителям отказали в просьбе дать ребенку удмуртское имя. Беспредел. По закону, в качестве имени присвоить ребенку можно любое слово, лишь бы оно не оскорбляло честь и достоинство человека. Так что, если в ЗАГСе откажут присвоить вашему ребенку удмуртское имя, смело стукните кулаком по столу и в принудительном порядке заставьте служащих выполнить вашу просьбу без лишнего писка.  Мне тоже пришлось написать заявление:

«Прошу присвоить моей дочери, родившейся 1 марта 2011 года, имя Италмас».

Дата, подпись.

Кстати, свидетельство о рождении выдается в ЗАГСЕ либо по месту рождения (определяется по району роддома, в котором родился ребенок), либо по месту регистрации одного из родителей. Если обратитесь в другой ЗАГС, чужую работу никто не будет делать и вас «вежливо» отправят в ЗАГС другого района, который определяется по правилам выше 🙂 . Вот и меня отправили в ЗАГС другого района Ижевска (я то думал, свидетельство мне сделают в любом ЗАГСЕ — подзабыл, что в госучреждениях странные и нелогичные порядки). А далее полчаса времени, удивленные лица сотрудниц ЗАГСа, заявление по случаю особенности имени и свидетельство о рождении ребенка готово. Вот оно

Италмас — свидетельство о рождении

Италмас — свидетельство о рождении

Думаю, статья будет полезна молодым удмуртским родителям, желающим дать своему чаду удмуртское имя и присоединиться к движению «Назови ребенка удмуртским именем» 🙂

p.s. Фотки Италмас не выкладваю. Кто успел, видел во ВКонтакте, кто не успел — заходите в гости. В смысле не на страничку вК, а к нам домой, дорогу найдете 🙂

Новые удмуртские сайты. Часть 2

В этой статье я открыл рубрику «Новые удмуртские сайты», а сегодня продолжаю эту тему. Некоторые из нижепредставленных сайтов вам скорее всего уже давно знакомы, но все же повторюсь, чтоб наверняка знали.

http://chimali.ru — Блог студентки факултета журналистики Ксении Ворончихиной (Кезский район) на удмуртском языке. Обо всем.

http://kifot.ru — Фотоблог для ограниченной аудитории читателей, поймут не все. Красиво. Изображения и фотографии чаще всего на удмуртскую тематику.

http://larisarim.ru — Околонаучный блог специалиста в области социолингвистики Ларисы Широбоковой. Есть статьи как на удмуртском, так и на русском языках.

http://chichpoton.ru — Удмуртский эротический блог, стремительно набирающий популярность (как же без саморекламы 🙂 )

http://inwoo.mypage.ru — Блог проекта INWOO Никиты Ильина на русском языке (тоже Кез, хорошая тенденция блоггеров-выходцев этого района). Футболки с удмуртским орнаментом и узорами на удмуртскую тематику.  Можно связаться с Никитой и заказать себе модную футболку

http://uriberi.blogspot.com — Блог удмуртского репера Сергея Ёлкина (Набережные Челны), более известного под именем Ури Бери. На русском языке.

http://kylchin.blogspot.com — Блог Ирины Зангарик на удмуртском языке. Женская рефлексия 🙂

http://sankobatyr.blogspot.com— Санко Батыр (Можгинский район) — новое имя в удмуртском молодежном мире. Блог рифмоплета-импровизатора на удмуртском языке.

http://shuldyr-jyt.blogspot.com — Блог театра эстрадной песни «Шулдыр Ӝыт». На удмуртском языке.

А еще, отмечаю новое течение удмуртских влогеров. Первыми из них стало Творческое объединение «Рубик» (Александр Бикузин и Руслан Нуриахметов). Жаль что ребята не завели отдельный блог с видеканалом, а подсели на популярность юмшан-канала и пиар ИА Шуо Шоу. Лентяи короче. Кто хочет стать круче Рубика, берите с них творческий пример и организуйте свой видеоблог с отдельным каналом на ютубе.

Ну и напоследок поздравляю социальную сеть Уралистика с новым доменом второго уровня http://uralistica.com , по старому адресу http://uralistica.ning.com сайт тоже работает.

Сообщайте адреса новых удмуртских сайтов либо в комментариях к этой записи, либо по любому контакту, указанному здесь.