Анайлэн нуналыз яке Нырысьсэ семьяен телевидениын

Анайлэн нуналыз ортчиз ни ке но (пусйиське котькуд шуркынмонлэн берпуметӥ кӧснуналаз), кык кыл со сярысь мон гожто ик. Ӧй гожтысал дыр, мактаськон видеое ке ки улам ӧй луысал 🙂

Нош пӧрмиз ваньмыз озьы: кылем арняе Мынам Удмуртие ТРКысь жингыртӥз Вероника Ваулина но востэмгес куараен ӵектӥз Малы ке шуоно передачае съёмкае лыктыны, малпаз дыр лэся куронэзлы пумит луо шуыса: одӥгнам гинэ лыктоно ӧвӧл ук — семьяен, кудаз али дыре пыре мынам вуоно Кузпалы но солэн кӧтаз будӥсь нылы. Нош мон пумит ӧй луы — кизилияськын мед гинэ ӧтёзы, котьку дась. Наталие укыр ӧз пумитъяськы, нырысь кепыраз ке но.  Паймоды, дыр, мон таӵе конфиденциальной информациез кыре поттӥсько шуыса — анае воксё тэргаз, кылсярысь, син учкытозы шуыса — тӥляд, пе, сюанды но ӧз на ортчы, нылпиды но ӧз на вордӥськы. Мар шуод на, удмуртъёс ворсаськыса, кас усемлэсь кышкаса улыны дышемын. Нош ми симьяеным ваньмыз вылэ сялам но Мынам Удмуртиелэн студияз вамыштӥм — куазь соку туж урод кариськиз, тау соизлы, та телерадиокомпанилэн машинаосыз котьку сямен дыраз вуо но студие вортто но берен доре ваё, соиз туж умой. Йыр висён ӧжытгес.

Нуисьёс (Федор Миннигараев но Елена Слесарева) туж мур малпаськытӥсь но меӵак юанъёс сётъязы, кудъёсызлы кема малпаськытэк валэктонъёс сётъяно луиз. Наталиен пӧсяса ик пуким кадь. Ваньмыз ортчем бере одӥг лыктэм эшшо радиое интервью сётӥм на.

Съёмкаос бере ваньмыз ушъязы кадь (Федор Миннигараев, Елена Слесарева, Павел Поздеев, Руслан Нуриахметов): туж улэп но искренне пе вераським. Ну сойзэ асьтэос учкоды ни. Милемлы кельшиз кадь, астэ ящикысь учкын туж тумошо ке но 🙂

Вань анайёслы но вуоно анайёслы сӥзисько юн тазалык но ӟеч пиналъёс — соос асьмелэн сяськаосмы. Утелэ нылпистэс, кызьы утиды соосты, озьы ик пересьмон нуналъёсады соос но тӥледыз учкозы. Вот.

Кому профессиональный удмуртский блог за 100 руб?

Подвоха нет. Как создать блог? Да очень просто. Так уже повелось — всей душой болею за развитие удмуртского интернета. В связи с этим предлагаю каждому желающему открыть профессиональный удмуртский блог с доменом второго уровня, например udmort.ru, shuoshow.ru, kyshnomurt.ru и т.д. К этому домену впридачу получаете сайт на самой популярной и простой в управлении системе WordPress c любой темой (диазайном), которую только сможете нарыть в инете. С вас требуется только безумное желание писать, писать, и не забрасывать блог. Ну и, есть согласные на такие условия?

SMO-продвижение по-удмуртски и Удмурты ВКонтакте

Я конечно знал, что ВКонтакте самым эффективным способом продвижения удмуртских сайтов, но чтобы вот так? Удмурты любят, когда про них пишут, да и все люди, наверное, любят читать свои имена на чужих сайтах. А все это к тому, что благодаря вчерашней публикации мой блог вчера посетило 106 человек. И больше всего переходов было конечно же со ВКонтакте, число переходов сравнялось с теми удачными моментами, когда мой блог попадал в новостной агрегатор яндекса, на Ижайти и прочие новостные ресурсы Ижевска (для сравнения три синих гребня: последний  вчерашние переходы преимущественно со ВКонтакте):

Удмуртское SMO

Успех продвижения удмуртских ресурсов ВКонтакте

Прямых заходов (желтая линия) тоже значительно увеличилось — радует, что на мой блог заходят уже по накатанной дорожке прямо с адресной строки браузера 🙂 Значит набираю популярность.

А вот собственно сами переходы ВКонтакте:

в графике:

Переходы со ВКонтакте за 16 ноября 2010

Переходы со ВКонтакте за 16 ноября 2010

и словами:

Переходы со ВКонтакте за 16 ноября 2010

Переходы со ВКонтакте за 16 ноября 2010

Спасибо Ирине Зангарик, Группе Амисо Вотт Вконтакте, Коле Смирнову, Роману Васильеву и Даше Яшиной за ретвиты то, что поделились моим статусом ВКонтакте и обеспечили цепную реакцию переходов на мой блог.

Выводы. Вконтакте очередной раз подтвердил свою эффективность как мощный инструмент социальной медиа оптимизации. Дальше тоже буду писать про людей, всем будет интересно. Уже очень скоро ожидайте на просторах Удмуртского интернета новый ресурс, посвященный Удмуртской Эротике 😉 Кому интересно быть автором текстов — велкам в личку.

Настоящие Amiso Wott, условно НЕзависимые Silent Woo Goore и мечты Поздеева

Давно уже с таким восторгом не наблюдал за удмуртскими культурными событиями. Может потому, что реже стал высовываться, а может потому, что  Патрио Ӝыт «Бадзым буд, Шаере!» был подготовлен на славу. Замечу, что концерт был посвящен 90-летию Удмуртской автономии и это вам не какая-то установка на центральной площади непонятного Ижика, а самый настоящий бальзам для души. Одним словом весь вечер сидел на концерте и впитывал восторг.  Сколько бы ни говорил Поздеев, что он устал и пора бы уйти с удмуртской культурной арены, он еще выдает и будет выдавать шедевры, о которых в будущем сложат легенды 🙂 Кстати, на юмшановских вечеринках в клубе авиатор публика делится на 2 лагеря — тех, кто пришел на концерт, и тех, кто пришел на дискотеку. Поэтому эргономичное, я бы сказал, решение было найдено эдакому недоразмению: концерная часть вечеринки проходила в Филармонии, где интересующиеся исключительно культурными событиями могли наслаждаться разворачивающимися на сцене событиями на креслах, а не в шумном Авиаторе, где громко щебечут те, кто пришел исключительно на дискотеку. Именно этому лагерю было предложено придти на дискотеку в Клуб Авиатор после концерта в Филармонии . Думаю, все остались довольны таким решением.

Сам Поздеев назвал концерт фестивалем, ведущие Кумышка и Клаудиа назвали его супермаркетом. И эти определения очень хорошо характеризуют Патрио Ӝыт. Наряду с хорошо раскрученными именами на концерте были представлены новые звезды. Но обо всем по-порядку.

Мария Корепанова. Мерцает на Первом канале наравне с Бурановскими бабушками. Неповторимый голос и бесермянские крези — ее визитная карточка. Звезда. Слушаешь затаив дыхание.

Амисо Вотт. То, что они вытворяли на сцене вводило в неописуемый восторг. Парни выросли, возмужали. Живая музыка, ими самими же воспроизводимая, беспредельная энергия, плещущая из каждого из них поглощала даже то, что они плохо поют и что опыта концертных выступлений у них нет. Впрочем это все давало Амисо лишь дополнительные баллы. Это настоящие удмуртские мужики, поющие от всего сердца, как и подобает удмурту. И пофиг, умеешь ты петь или нет. Зато душе хорошо. Вся эта энергетека настолько близка и родна удмуртскому зрителю, что метросексуальным и ультрамодным Сайлент Ву Гурам даже и не снилось. Все равно, когда играют последние, понятно, что и музыка, и звуки, и образ, и даже слова, кое как выговариваемые Галихановым — это просто маска для работы на удмуртскую публику. Помню, когда на сценах звездили мы, Миша Михайлов и т.д., когда еще не было Silent Woo Goore у Поздеева была мечта замутить удмуртскую рок-группу. Мечты вроде как исполнились — появились даже 2 рок группы — Амисо Вотт и Silent Woo Goore, но у первых нет профессионализма, у вторых — удмуртизма. Вот так, печально.

Сергей Галкин. Ну нормально выступил, романтичности не ощутил, но если все говорят что это так, то пусть будет так. Но я зевал. Пусть женщины восторгаются, типа Дарали, которая начала свое воздыхание по Галкину еще до его появления на сцене. А после того, как тот закончил петь, Дарали всеми своими телодвижениями давала понять, что готова заняться с ним сексом прямо на сцене на глазах у зрителей. ПОшло. Не нра.

Марина Михайлова. Для меня открытие. Раньше, вроде как, ее не видел. Отличная песня, хорошая подача, вобщем достойна всяческих похвал.

Влад Андреев. Ну Владик-Оладик, исполнил бы ты свои самые звездные песни типа «Ӧвӧл ке тон» или «Мон сылӥсько одӥгнам». Ну не нравится мне та песня, которую ты исполнил, честно. Да еще вездесущая футболка Inwoo явно была не к месту. Костюм все таки 🙂

Шумпотон. Отличные необычные звуки, мелодии. Но голос Дианы было плохо слышно, не знаю почему. Это немного расстроило.

Mr. Ури-Бери. Этот репер порвал весь зал и восторженные крики еще долго после его выступления желали, чтобы он исполнил песню на бис. Молодец, вобщем. Тольковый удмуртский реп. Еще бы модные причиндалы от реперов, постановку на сцене улучшить и цены бы не было.

Лӧпшо Педор. Весельчак, с задачей справился. Хохотал я от души.

MaLpan XXL & Треш-Балалайка. Ну девчонки так себе, не особо уже впечатляют, но я в восторге от Треш Балалайки. Какие чувства, какие телодвижения в такт воспроизводимым инструментами звуками, какая мимика. Их мастерство не позволило даже испортить впечатления от сломанной струны балалайки — многие из зрителей сего факта наверное даже не заметили. Молодцы.

Никита INwoo. Ну… Нормально, Никита. Занимайся, если нравится. Но делать футболки у тебя лучше получается, чем петь. Имхо.

Ирина Зангарик. Ожидал большего, голоса не слышно, в движениях скованность. Но суперкороткое платье и длинные ноги затмили все замечания и заставили ахнуть всю мужскую половину зала, а женскую — шипеть от зависти. Нормально, все у тебя получится, Ирина.

Silent Woo Goore. Ну выше в сравнении с Амисо Вотт уже провел параллель. Света умница как всегда, сильный потрясающий голос, никто и не будет спорить. Конечно все профессионалы.  Но лучше не говорите со сцены на удмуртском — только себя дискредитируете.

УАССР бэнд и Лиза Шишкина. Может кому то нравится такой стиль музыки, но то ли из-за долгого концерта, то ли из-за того, что не сильно люблю такую музыку мне жутко захотелось спать и я мечтал только об одном — чтобы скорее уже все закончилось.

Ну вот так, без обид. В последнее время я стал критичным, циничным и противным. Покритикуйте и меня, я не против. В заключении, видеоотчет с Патрио Ӝыт. Не верьте в конец Юмашан Промо. Это просто игра слов :). Фотки здесь.

 

Перепись населения 2010: Что ждет удмуртов

Агитационные листовки "Запишись Удмуртом!"

Агитационные листовки «Запишись Удмуртом!»

Где-то на Айлавижевске проскакивала статья, что якобы многие удмурты на вопрос переписчика о национальности стесняются назвать себя удмуртами. Чушь и вранье. Я назвал себя удмуртом, жена назвала себя удмурткой. И среди моих знакомых только в городе сотни таких молодых людей, которые с гордостью заявят, что они удмурты. Да еще в глаз дадут за такое не обоснованную цифрами клевету. Да, я уверен, что были единичные случаи стеснительности своей национальности ветхих удмуртов советских времен. Их иначе воспитывали. Но слава богу, они скоро вымрут и не будут больше позорить нас — молодых, гордых и активных удмуртов. Читать далее

Мар со мон понна удмурт кыл

Мон — удмурт. Удмурт кыл — пуш дуннеелэн кык полэс узырлыкез, кык полэс эшъёсы, кык полэс дунне. Удмурт кыл мон понна — анай кыл, тужгес но матысез, лул но сюлэм пушкысь потӥсез. Та кылын гинэ мон быгатӥсько быдэсак пуш дуннеме усьтыны но матысь адямилы агай-вынлы сямен вазиськыны. Удмурт кыл — данъяськон: трос ӧвӧл дунне вылын интернетын чорыгъёс кадь уясь удмуртъёс — нош мон соос пӧлысь одӥгез. Со мыным сётэ эшшо одӥг нокинэн дышетэмты но сэрттымтэ-пертчымтэ ужан бусы, кудаз ужаса лэсьтӥськод нокинэн та дырозь лэсьтымтэ выль тунсыко усьтонъёс.

Тани эшшо одӥг мур малпан удмурт кыл сярысь http://kyshnomurt.ru/?p=11 .